Как выращивать свои розы?

Роза – это тот цветок, который любит практически каждая женщина. А выращивать эти цветы в саду одно удовольствие. Есть много видов и расцветок роз. У каждого вида есть свои особенности ухода.


Куда лучше посадить розы?


Место для посадки роз должно быть на солнце, в защищенном от ветра участке. Они любят влагу, солнце и тепло. Лучше не сажать эти цветы около построек, иначе в весенний период снег будет сходить с такого участка очень долго. Сажать нужно на участке, который немного приподнят над землей, ведь тогда лишняя вода будет сходить, а не застаиваться.


Как посадить
розы?


Посадить саженцы лучше весной, когда земля будет хорошо прогрета солнцем. Перед посадкой необходимо осмотреть их и удалить слабые побеги, чтобы дать возможность расти новым сильным. Ямка для посадки должна быть сделана чуть больше размеров корней розы. Вначале ямку наполняют гравием и песком, а также нужно не забыть удобрить лунку. Землю возле стебля трамбуют. После посадки должна остаться ямка для полива. Место прививки опускают в землю на 5 см. Для защиты от солнца побеги накрывают белой тканью до момента вырастания их до 5 см.


Уход за розами


Ухаживать за этими цветами несложно. Поливать лучше рано утром или вечером. Воды цветы любят много, струя при поливе должна попадать под корень. Поливать необходимо по мере просыхания почвы. После просыхания на следующий день почву нужно рыхлить. Полоть цветы нужно по мере заполнения сорняками грядки.


Подкармливать нужно начинать сразу после зимы. Следующая подкормка будет после появления первых побегов. Третья подкормка начнется, когда будут формироваться бутоны. При подготовке к зимовке цветы тоже подкармливают. Все лето необходимо обрезать отцветшие бутоны, слабые и слепые побеги.


Как пересаживать цветы?


Если необходимо пересадить розы, то самое подходящее время – весна. Необходимо аккуратно выкопать растение так, чтобы корни были не повреждены, и ком земли около них остался нетронут. Далее, пересадка происходит, как и первичная посадка. 


Как подготовить розы к зиме



После того как в сентябре произведена подкормка, нужно произвести прищипывание верхних частей розы. До наступления морозов по почве заканчивают полив цветов. Когда будет минусовая температура, начинается укрытие роз. Высокие ветви подгибаются к земле, на которую предварительно были положены доски. Укрывать сверху можно листьями, тканью, но так, чтобы не повредить растение. Сверху ложиться слой рубероида. Главное, чтобы зимой на этом укрытии не скапливался снег. 


Весной раскрывают розы, когда на улице станет тепло и снег растает полностью. Тогда и убирают листья и обрезают почерневшие стебли.


Следуя этим простым правилам, можно вырастить у себя в саду много прекрасных роз.

Опубликовано 01.03.2017

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024