Страшна ли накипь?

На кухне у каждой хозяйки большое количество техники, которая находится в постоянной работе и выполняет свою функцию. И очень бы не хотелось, чтобы такая техника выходила из строя, потому как без нее придется очень сложно. На кухне находятся бытовые приборы, которые постоянно имеют контакт с водопроводной водой. К ним относится посудомоечная машина, электрический чайник и даже стиральная машина, которую последнее время очень можно устанавливать именно на кухне для экономии пространства в ванной комнате. Полный перечень техники можно найти на сайте http://podushka.com.ua.

Итак, в таких бытовых приборах установлены специальные нагревательные элементы, которые осуществляют подогрев воды до требуемой температуры. В том случае, если на данных нагревательных элементах (ТЭНах) становится заметный коричневатый налет, то, значит, пришло время решать проблему с накипью.


Накипь: почему она появляется


Все понимают, что наша водопроводная вода не самого высокого качества, поэтому в ней находится огромное количество примесей. Безусловно, если бы их не было, то и такая проблема бы не появилась.

Как только происходит нагрев такой жесткой воды, в которой находятся подобные примеси, то накипь самостоятельно начинает развиваться на нагревательных элементах. Бикарбонат магния и кальция разлагается, в последствие, превращаясь в карбонат повышенной нерастворимости, вследствие чего образуется бикарбонатный осадок в воде. Как раз этот самый осадок и остается на всех внутренних поверхностях нагревательных элементов.

Нужно ли избавляться от накипи?

В том случае, если не обращать внимания на подобное явление и вовремя не избавиться от накипи, то могут случиться непредвиденные обстоятельства:
  1. Повысится потребление электроэнергии, что повлечет за собой лишние материальные затраты. Это происходит по той причине, что вода нагревается гораздо дольше, когда между ТЭНом и водой создается теплоизоляционный слой (накипь), который мешает проводить тепло обычным образом.
  2. Требуется большее количество моющих средств (для стиральных и посудомоечных машин) для того, чтобы достичь требуемого результата. 
  3. Самое страшное то, что бытовая техника с накипью может гораздо быстрее выйти из строя, а стоимость ремонта возрастет в несколько раз. Даже, если чайник, посудомойка или стиральная машина будут работать с накипью дальше, то есть вероятность того, что при малейшем перепаде напряжения в сети данная техника вообще перестанет работать, тогда придется запланировать покупку новой.

Для того, чтобы этого не произошло, нужно тщательно следить за состоянием ТЭНов в бытовой технике, чтобы вовремя предупредить проблему. Интернет-магазин "Подушка" предлагает вам большой быбор электрических чайников, и другой посуды. Подробнее об этом вы можете прочитать на официальном сайте http://podushka.com.ua.
Опубликовано 23.05.2016

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024