В помощь молодоженам - дань традициям на свадьбе

Ни одна свадьба не проходит без традиционных обрядов. Но в настоящее время люди хотят придерживаться традиций, но в то же самое время они отходят от тех ритуалов, которые проводили бабушки и дедушки, а также родители на своих свадьбах. Конечно же, количество тех, кто чтит эти давние традиции велико и не мало людей, которые заимствуют опыт других стран и внедряют новые обряды в свадебную церемонию.

Если вы решили заказать ведущего на свадьбу, то стоит в обязательном порядке обсудить с ним этот момент. Существует несколько категорий свадебных ритуалов:

  1. Никогда не выходящие из моды.
  2. Те, которыми пользуются все реже.
  3. Современные нововведения.

Следует рассмотреть каждую категорию более детально.

Традиции пришедшие издавна

К первой группе относятся такие обряды как кидание букета подружкам, первый танец, танец с отцом и разрезание торта, разжигание семейного очага. Сложно найти свадьбу, на которой бы отсутствовали такие ритуалы. Естественно, они могут быть проведены не все, но один из них обязательно встретится. Что касается первого танца, то он очень важен. Ведущий свадьбы знает об этом и всячески поддерживает молодых. Он помогает организовать репетиции, подобрать музыку и прочее. Совместное разрезание торта и кормление им друг друга – традиционный процесс, который показывает, что теперь пара все будет делать вместе (разделять заботы, поддерживать друг друга и т.п.).

Что касается букета, то данный ритуал имеет некие новшества. Не обязательно кидать его. Можно закрыть в сундучке и раздать подружкам ключи. Та, у кого ключик сможет открыть замок, и получает цветы.

Есть такие традиции, которые все реже можно встретить на современных свадьбах. К таким можно отнести разламывание каравая и рушник. Современные пары считают, что эти действия не вписываются в рамки европейской свадьбы, которую сейчас большинство пар проводят. Но опытный свадебный тамада может сделать так, чтобы и эти ритуалы смогли гармонично вписать в свадебное торжество.

Современные ритуалы

Сейчас все больше пар произносят клятвы друг другу. Эта традиция пришла из западной Европы. Они сочиняют текста заранее с учетом особенностей своего партнера. Также набирает популярности песочная церемония. Этот ритуал очень красивый. Супруги держать сосуды с разноцветным песком и ссыпают его в один. Это действие символизирует то, что теперь они стали одним целым.

Эти и многие другие традиции может предложить вам ведущий на свадьбу. Какие из них есть место на вашем торжестве, выбирать только вам.

Опубликовано 28.04.2017

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024