Устройство мастичной кровли с применением битумно полимерной мастики

При строительстве домов рано или поздно обязательно возникает необходимость создания крыши. На сегодняшний день существует немало видов кровельных конструкций, и одним из них является мастичная кровля. По большому счету, мастика для кровли представляет собой эластичное покрытие, имеющее очень высокие эксплуатационные характеристики.

Достоинства мастичной кровли

Представленный материал имеет ряд преимуществ перед другими покрытиями:

  1. Максимальная степень защиты от погодных явлений.
  2. Упрощенный монтаж. С таким покрытием очень удобно работать: при необходимости его можно без проблем нанести прямо на старый гидроизоляционный слой.
  3. Крыша, покрытая мастикой, отлично подходит для украшения различными рисунками и изображениями.
  4. В результате использования мастики получается бесшовное полотно, за счет которого и обеспечивается защита от внешних факторов.
  5. Мастичная кровля обходится гораздо дешевле, причем как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения приложенных усилий при монтаже.
  6. Мастика очень хорошо защищена от огня, поэтому говорить об опасности пожара не придется.
  7. Еще одним достоинство мастичной кровли является ее экологичность: используемые материалы не загрязняют окружающую среду.
  8. Материал имеет достаточно высокий срок службы – от 15 лет.

Виды кровельной мастики

Различают несколько видов мастики, используемой при обустройстве кровли:

  • дегтевая мастика;
  • битумная мастика;
  • битумно полимерная мастика;
  • битумно резиновая мастика.

Конечно, мастичная кровля не состоит только из одного вещества – в нее обязательно добавляют наполнители, позволяющие повысить качества материала. В некоторых случаях в мастику добавляются волокнистые компоненты, за счет которых получается армированная кровля, устойчивая к некоторым видам механических повреждений.

Выбирая подходящий материал, застройщики чаще всего обращают внимание на битумно-полимерную мастику. Преимущества очевидны: холодная кровельная битумно полимерная мастика наносится на крышу без нагрева, что нередко оказывается решающим фактором при выборе материала.

Для нанесения мастики на кровлю может использоваться как ручной, так и механический способ. Здесь все зависит от личных предпочтений и опыта: наносить материал в любом случае будет достаточно удобно, особенно если ознакомиться с инструкцией, приложенной к мастике.

 

Опубликовано 24.07.2016

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024