Шпаклевка потолка из гипсокартона на кухне

Использование гипсокартона при отделке потолков стало практически повсеместным – этот материал довольно удобен в использовании и обходится недорого. Вот только окончательная отделка гипсокартоном не выполняется – как правило, его слой является базовым для укладки плитки или поклейки обоев. Впрочем, гораздо чаще выполняется шпаклевка потолка из гипсокартона, о которой пойдет речь в данной статье.
 

Правила шпаклевки гипсокартона

Шпаклевать можно любые участки потолка, будь то потолок из гипсокартона на кухне или в ванной – важно лишь соблюдать правила работы с материалами. Для хорошей и качественной отделки необходимо грамотно подготовиться к работе и последовательно выполнять все требуемые шаги:

  1. Сначала замешивается раствор: в ведро наливается два-три литра воды, после чего туда же постепенно засыпается шпатлевка. Постоянно размешивая смесь, нужно довести ее до состояния густой сметаны.
  2. Для нанесения шпаклевки на стены необходимо также выполнить грунтовку, для чего обычно используется малярный валик.
  3. При обработке гипсокартона необходимо тщательно зашпаклевать все стыки, места соединения листов со стеной и закрыть все шурупы. Для повышения качества работы нередко используется сеточная клейкая лента, которая предварительно наносится на швы.
  4. После обработки швов потолок нужно оставить в покое на сутки, чтобы он мог высохнуть. Важно также использовать финальную шпатлевку, которая даст максимально качественный результат.
  5. На поверхность потолка шпатлевка наносится ровным и максимально равномерным слоем. Выполнять эту работу нужно быстро и уверенно – промедление может стать причиной появления трещин в материале. В процессе шпаклевки нужно периодически удалять лишние куски шпатлевки, отправляя их обратно в ведро.
  6. После нанесения шпатлевки на поверхность потолка ему нужно оставить еще на сутки, а после маленьким шпателем аккуратно удалить разводы. Шлифовка позволяет довести работу до логического завершения и сделать ее максимально качественной. Этим этапом завершается шпаклевка потолка из гипсокартона.


Заключение

Несмотря на необходимость последующей отделки, потолок из гипсокартона все равно является одной из наиболее простых и доступных конструкций. Самое яркое достоинство гипсокартонных потолков – возможность выполнить все работы своими руками, сэкономив на работе мастеров. Легкость монтажа позволяет самостоятельно сделать качественный потолок из гипсокартона, который будет долгие годы радовать жильцов дома. 

 

Опубликовано 21.06.2016

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024