Электромонтаж в деревянном доме

Появление большого количества загородных домов из дерева связано с целым рядом преимуществ, однако особое внимание в вопросе строительства занимает проведение электричества. Электрика в деревянном доме должна быть проведена в соответствии с определенными требованиями и правилами. И естественно только профессиональными электриками. В Харькове услуги электриков оказывают многие, так что выбор есть всегда.

Можно выделить большое количество положительных качеств домов из дерева, среди которых – высокие эстетические и экологические качества материала, скорость возведения таких домов, а также быстрое отопление.
При этом нельзя не сказать о жестких требованиях безопасности, предъявляемых к обеспечению электричеством. Особенности монтажа электросетей связаны, в первую очередь, со специфическими качествами дерева, обладающего высокой степенью возгорания.


Этапы проведения электричества в частном деревянном доме.

В первую очередь прокладывают питающий кабель от линии электропередач к распределительному щиту.

Способы прокладки кабеля при электромонтаже.

Электрика в деревянном доме может быть осуществлена при использовании одного из способов:

  • накладной способ (открытая проводка), который является более дешевым и простым в осуществлении,
  • а также способ скрытой проводки, который предполагает расположение электрического кабеля внутри конструктивных элементов здания.

Чаще всего для срытого метода монтажа электропроводки используют специальные короба при этом очень важным моментом является их высокая устойчивость к различного вида нагревам и возможных замыканий.

Открытый монтаж электрокабеля.

Среди возможных вариантов воздушного и подземного расположения основного кабеля, такой вариант выбирают чаще из-за отсутствия особых сложностей в установке. Количество жил и размер сечения провода в данном случае зависит от мощности и количества фаз.
Единственным недостатком такого способа прокладки провода является высокая вероятность повреждения при сильных порывах ветра или порча из-за деревьев, кроме того, появляется некоторая дисгармония в эстетическом оформлении внешней части дома.


Скрытый монтаж проводки.

Стоит отметить, что подземная прокладка провода является процессом более длительным, трудоемким и дорогим, однако отсутствует вероятность внешнего воздействия на кабель, что может стать причиной аварии. Поэтому данный метод прокладки кабеля используют довольно часто при частном строительстве домов и коттеджей. Питающий провод подает электроэнергию на распределительные щиты. В случае использования в деревянных домах необходимо обращать внимание на распределительные щиты открытого типа. Дальнейшая проводка электрических линий происходит непосредственно внутри дома.
Также не стоит забывать и о заземлении частного дома.

Качественные электромонтажные работы, выполненные квалифицированными электриками из Харькова – гарантия безопасности Вашего дома и его жильцов.


Опубликовано 21.04.2019

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024