Что делать, если забилась дренажная трубка холодильника?

О наличии дренажного отверстия в камере холодильника большинство владельцев техники узнает только тогда, когда возникает необходимость в его очистке. Однако дренажная система является одним из важнейших компонентов холодильных аппаратов с «плачущим» испарителем, поэтому от ее состояния зависят условия хранения продуктов в камерах. Засор трубки – довольно распространённая проблема, которую в большинстве случаев можно решить самостоятельно.

Назначение и принцип работы дренажной системы

Ремонт холодильника в сервисеСтроение дренажной системы довольно простое. В нижней части камеры холодильника находится техническое отверстие, к которому подсоединяется пластиковая трубка. Она служит для отвода воды в специальный контейнер, расположенный на корпусе мотор-компрессора.

Когда работает компрессор, в холодильниках с капельной системой разморозки происходит незначительное намерзание льда на задней стенке камеры. Когда мотор отключается, лед начинает таять, а вода по стенке стекает в дренажное отверстие и по трубке отводится в специальный резервуар. От тепла компрессора жидкость постепенно испаряется. Таким образом, наледь и влага не скапливаются внутри, поэтому часто размораживать холодильник нет необходимости.

Опасность засора является, пожалуй, единственным недостатком дренажной системы. В отверстие могут попасть частички продуктов, расположенных вплотную к задней стенке, мелкие фрагменты бумажной упаковки, различные крошки. Определить проблему довольно просто – ее симптомы достаточно типичны.

Признаки неисправности

Основным признаком засорения трубки дренажа является скопление воды в нижней части холодильной камеры. Отверстие при этом также полностью закрыто водой. Если аппарат оборудован системой No Frost, первым признаком засора является скопление наледи в нижней части морозильной камеры.

Последствия несвоевременной очистки

Засорение дренажа – несложная проблема. Однако, если ее не устранить, она может привести к серьезным неприятностям. Во-первых, в камере холодильника появляется очень стойкий неприятный запах, избавиться от которого не помогают ни постоянное мытье, ни освежители воздуха. Запах впитывают продукты, которые хранятся без упаковки. В результате они приобретают неприятный привкус.

Повышенная влажность – благоприятная среда для размножения грибков и бактерий. Продукты, хранящиеся в камере, начинают быстро портиться, несмотря на низкую температуру. Некоторые из них, например, свежее мясо, рыба или молочные продукты, могут стать опасными для здоровья.

Влага, которая никуда не уходит из камеры, способствует образованию микротрещин в пластиковой обшивке камеры. Попадая в них, влага провоцирует образование коррозии на конструктивных элементах и рабочих узлах. Это приводит к преждевременному выходу аппарата из строя.

Как очистить трубку правильно?

Для прочистки дренажной трубки вам понадобятся максимально простые инструменты. Существует несколько способов избавления от засора. Но для начала холодильник необходимо отключить от сети, убрать ящики и нижние полки, чтобы работать было удобнее. Затем немного отодвиньте аппарат от сети, чтобы получить доступ к трубке.

В магазине можно купить специальную щетку для прочистки дренажного отверстия. Иногда это приспособление входит в комплектацию холодильного аппарата. Если у вас нет специальной щетки, замените ее обычными ватными палочками и аккуратно удалите из отверстия все загрязнения.

Затем нужно взять самую обычную спринцовку или большой шприц, наполнить теплой водой и впрыснуть ее в отверстие. В воду можно добавить моющее средство, чтобы проще было вытолкнуть загрязнения. Как только из трубки будет свободно течь чистая вода, работу можно считать законченной.

Иногда засор очень сложно устранить при помощи струи воды. В этом случае можно использовать тонкую гибкую проволоку. Действовать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить трубку. При помощи проволоки осторожно протолкните загрязнения. После этого дренаж нужно промыть теплой водой.

Куда обратиться, если процедура не помогла?

Установка двери холодильникаИногда, даже после процедуры очистки вода продолжает скапливаться внизу камеры. В этом случае для выяснения причины неполадки и ее устранения вам потребуется профессиональная помощь. Перейдя по ссылке odessa-remont.com.ua/remont-xolodilnikov-v-posyolke-tairova, вызывайте мастера для ремонта холодильников на дом в Поселке Таирова (Одесса). В течение суток с момента обращения в мастерскую любая проблема с холодильником будет решена.

Вы получаете профессиональное обслуживание опытными мастерами по очень выгодной цене. После окончания ремонта на все установленные запчасти обязательно выписывается гарантийный талон. Все комплектующие являются оригинальными, что значительно продлевает срок службы техники. Прежде чем приступить к ремонту. Мастера обязательно выясняют точную причину поломки, проводя диагностику холодильного аппарата. Эта услуга предоставляется абсолютно бесплатно.

Опубликовано 21.05.2019

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024