Система образования в Великобритании

Информация о том, как обучаются школьники в одной из самых развитых стран мира Наш портал продолжает виртуальные путешествия по самым прогрессивным в мире системам образования. Не так давно речь шла о Чехии и её системе образования, теперь отправляемся в Англию — страну с огромным культурным и историческим наследием, самыми старыми в Европе университетами.

Подготовка к началу обучения в школе

Подготовка к началу обучения в школе в Великобритании идёт ещё с детского сада. Читать британские дети начинают ещё в возрасте 2-5 лет, тогда же они начинают считать и осваивают письменность. Нагрузка детей в этот период сравнительно небольшая. Государством финансируется всего только 15 часов занятий в неделю, поэтому если родители стараются отдать ребёнка на больший срок — им придётся платить из своего кармана. При этом они сами решают — отдавать ребёнка в детский сад или нет.

Среднее образование

Среднее британское образование разбивается на четыре основные ступени:

  • первый, начальный этап — с 5-ти до 7-ми лет, второй с 7-ми до 11-ти;

  • второй этап среднего образования — с 11-ти до 14-ти лет и заключительный с 14-ти до 16-ти лет.

Обязательные предметы меняются в зависимости от возраста ребёнка. В начальной школе набор дисциплин один, начиная с возраста 11-ти лет по собственному желанию родители могут добавить другие дисциплины. С 14-ти до 16-ти лет дети готовятся сдавать экзамен на получение свидетельства о среднем образовании.

Система оценивания

В англии приняты оценки A — «отлично», U — «неудовлетворительно». В некоторых учебных заведения дополнительно выставляются оценки за старание, в этом случае 1 означает активную хорошую работу, 5 — свидетельствует о неудовлетворительной работе. Система оценивания нравится детям и их родителям. Они считают её справедливой, поскольку не всегда удаётся качественно изучить предмет. Учебный год в школе разделяется на три семестра, длительностью 12 недель каждый.

Высшее образование

К этому сектору в стране относят:

  • стандартные университеты и колледжи, где основное внимание направлено на научно-исследовательскую работу;

  • политехнические институты и колледжи системы высшего образования, где идёт подготовка специалистов по прикладным дисциплинам.

Обучение разделяется на три степени: три года бакалаврата, за исключением Шотландии, 1-2 года магистратуры, 2-3 года докторантуры.

Студентам читают лекции и проводят для них семинары, также идёт работа в командах с тютором. Оцениваются устные ответы студентов и их творческие работы — курсовые проекты и эссе.

Опубликовано 04.01.2019

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024