Преимущества и недостатки различных типов радиаторов

     Если вы задумали менять батареи в собственном доме, то лучше это делать в летний период. Однако в первую очередь необходимо определиться с их типом, так как сегодня на рынке можно встретить несколько видов, каждый из которых обладает достоинства и недостатки.  
 

     Самыми распространенными и всем знакомыми являются чугунные батареи, их устанавливают и в частных, и в многоквартирных домах. Такие радиаторы отличаются низкой теплопроводностью и небольшой поверхностью отдачи тепла. Обогрев окружающей среды происходит с помощью излучения и лишь 20% тепла отдается путем конвекции. К достоинствам данного типа батарей можно отнести простоту установки, продолжительный срок эксплуатации, устойчивость к высокому давлению и любым типам среды, низкая цена. Недостатки – низкая теплоотдачи, большой вес, необходимость покраски, хотя в продаже появились уже окрашенные радиаторы. Подробнее на сайте НефтеГазСервис.

     Стальные батареи имеют меньший срок эксплуатации, по сравнению с чугунными, но отличаются большей теплоотдачей. Они уже покрашены, и по цене дешевле чем алюминиевые радиаторы. Толщина стенок у такого оборудования мала (максимум 2,5 мм), поэтому в помещениях с центральным отоплением их не рекомендуется устанавливать, высок риск повреждения коррозией. Преимуществами стальных батарей является их быстрей нагрев и остывание, что позволяет эффективно экономить энергоресурсы, а также малая глубина и значительная площадь нагревания. К недостаткам относят малое рабочее давление, уязвимость к ржавчине и ударам.  
 

     Радиаторы из алюминия бывают двух видов, в зависимости от способа производства: экструзионные и литые. Последние отличаются большей надежностью и качеством. Преимущества таких радиаторов: современные внешний вид, малый размер и вес, приемлемая стоимость, высокая теплоотдача и заменяемые секции. Главным недостатком таких батарей является чувствительность к перепадам давления, что характерно для нашей отопительной системы. Кроме этого очень важен химический состав теплоносителя, при высокой кислотности воды развивается внутренняя коррозия. Также в батареях постоянно образуется газ, поэтому при их установке необходимо предусмотреть специальный клапан, который позволяет сбросить лишний водород, скопившейся в системе. 
 

     Биметаллические радиаторы рекомендуют применять в помещениях с центральным отоплением. В частных домах, где обустроено автономное отопление, они не выгодны, так как стоимость высока и нецелесообразно их использовать в системах с низким давлением. Преимуществами биметаллических батарей являются способность выдерживать высокое давление и устойчивость к агрессивным средам. Благодаря использованию стали, которая и соприкасается со средой, удалось добиться высокой химической стойкости. Они характеризуются отличной теплоотдачей и продолжительным сроком эксплуатации (хотя здесь они уступают чугунным радиаторам). Недостаток – наличие сердечника, который уменьшает теплоотдачу, а также очень высокая цена. 

Опубликовано 29.07.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024