Особенности конструкции и преимущества использования новых амортизаторов

Для комфортного передвижения на легковом автомобиле нужны амортизаторы. Именно поэтому они являются важнейшей частью подвески транспортного средства. Назначение этих деталей заключается в гашении колебаний торсионов, рессор или пружин. Благодаря их наличию автомобиль может передвигаться по кочкам и ухабам не теряя управляемости и обеспечивая комфортабельность пассажиров.

Особенности конструкции

Современные амортизаторы представляют собой цилиндры, заполненные рабочей жидкостью. В них имеются поршни, которые перемещаются под ее давлением. На дне цилиндра присутствует отсек с газом, отделенным от жидкости с помощью плавающей перегородки. Газ нужен для температурной компенсации объема жидкости и для предотвращения ее вспенивания при работе амортизатора. Такая конструкция считается наиболее эффективной, поэтому применяется в подавляющем количестве амортизаторов для легковых машин, коммерческого транспорта, грузовиков.

Плюсы использования

Применение амортизаторов улучшает стабильность работы подвески и управляемость на любом типе дорожного покрытия. Кроме того, амортизаторы препятствуют боковой раскачке автомобиля. Они, находясь в исправном состоянии, способствуют эффективности торможения и замедляют износ шин. Если амортизаторы износились, то это приводит к тому, что машина начинает «рыскать» при вождении, ускоряется изнашивание покрышек, передвижение становится менее комфортабельным. Помимо этого, возникает вероятность повреждения шаровых опор подвески, шрусов, опор двигателя и др.

Качественные амортизаторы характеризуются рядом преимуществ:

  • надежность в использовании;
  • качество, безопасность, долговечность;
  • надежная защита от утечки гидравлической жидкости;
  • гарантия не менее 12 месяцев;
  • улучшение сцепления покрышек с дорогой и уменьшение вибрации в салоне.

Что нужно знать при выборе

Подбирая амортизаторы, нужно руководствоваться тем, к какому типу они относятся – масляные или газомасляные (упомянутые выше). Во внимание принимается показатель усилия сжатия и отбоя. Одна из важных характеристик – коэффициент несимметричности.

Все эти параметры указаны в технической документации, прилагаемой к амортизаторам. Консультанты интернет-магазина, поставляющего эти детали, окажут помощь в том случае, если самостоятельный выбор вызывает затруднения у автовладельца.

Опубликовано 08.02.2021

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024