Медицинская транспортировка лежачих больных

Медицинская транспортировка – это серия мероприятий, которые необходимо выполнять для перевозки пациентов с одного места в другое. Не нужно путать данный процесс с экстренной госпитализацией, ведь в случае транспортировки, она может совершаться на огромные расстояния и быть запланированной, в отличие от экстренного вызова по скорой. Что касается экстренного вызова скорой помощи, то в данном случае перевозят пациента на госпитализацию в ближайшую больницу. Часто медицинские перевозки требуются тяжелым, в частности лежачим пациентам. Рассмотрим, что это за пациенты и как их перевозить.


Лежачий больной и способы его транспортировки


Лежачий пациент – это человек, который не может вставать с кровати, передвигаться и обслуживать себя. Такие люди очень ранимые, часто замкнутые, они считают себя обузой и постоянно находятся в подавленном состоянии. Лежачее положение пациента может быть приобретенное (как следствие перенесенных травм или болезней), так и врожденное (родовые травмы и пороки). С него можно выйти или выходится (как правило, если состояние приобретенное) или остаться в нем на всю жизнь. В любом случае, от родственников требуется немалая выдержка, спокойствие и рациональность, и тогда вероятность выходить близкого вам человека возрастет в разы.
 

Так как лежачее состояние может длиться долго, то периодически вам будет нужна транспортировка больного. Так, например, она понадобиться в случае поездки на обследование, сдачу анализов, поездки в санатории и различные специализированные заведения и т.д. Лежачий человек не должен чувствовать себя неполноценным, он может захотеть поехать к родственникам или просто в гости к друзьям, но без квалифицированной помощи в таком случае не обойтись.
 

Если говорить о том, к кому обращаться для того чтобы перевести лежачего потерпевшего, то однозначно нужно обращаться в частные медицинские компании. Только они предоставляют данного рода услуги, при этом делают это качественно и добросовестно.
 

Транспортировка лежачего больного должна осуществляться в присутствии врача, после врачебного осмотра и только на специальном транспорте. Если говорить о способах транспортировки, то больного можно перевести реанимобилем, санитарным вагоном поезда или самолетом.
 

Перед поездкой родственникам пострадавшего нужно подготовить больного к транспортировке как физически (собрать все нужные вещи), так и морально (поговорить с ним о важности перевозки).
 

Это основные аспекты, необходимые для транспортировки лежачих пациентов.

Опубликовано 07.12.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024