Форекс - работа или инвестирование?

Для чего люди начинают работу на рынке Форекс? Прежде всего, чтобы зарабатывать. И уже во-вторых, чтобы учиться анализу. Именно поэтому многие разочаровываются в трейдинге. Ведь со стороны это выглядит просто и легко: смотрим на график, выбираем валютную пару, жмем «Купить» или «Продать» и получаем прибыль.

За кулисами остается огромная аналитическая работа, которую должен уметь проводить каждый трейдер: по анализу фундаментальных и технических данных, оценке новостей, изучению макроэкономических показателей и результатов социологических исследований, а также исследованию технических фигур и свечных конфигураций.

Последние социологические исследования показывают, что многие игроки стремятся не столько работать, сколько инвестировать средства в Форекс. То есть вложить деньги и получать пусть не большую, но гарантированную прибыль, не забивая себе голову анализом ситуации и принятием решений. Они предпочитают напряженную интеллектуальную работу поручить кому-то еще, оставив себе только финансирование деятельности.

Но можно ли обходиться без сложного анализа и получать деньги просто так? Как ни странно, можно! Форекс предлагает начинающим игрокам такую возможность. Причем вариантов "автоматической игры" не так уж мало. Рассмотрим основные.

Работа "по торговым сигналам" при помощи "роботов" и "советников"

Практически каждый из рейтинга форекс-брокеров предлагает своим клиентам возможность "полуавтоматической" работы. То есть на сайте (или непосредственно в терминале) генерируются торговые сигналы для той или иной пары, по которым клиент может совершать сделки. Или же это могут быть "торговые советники", которые подсказывают, когда нужно совершить определенное действие. А можно поручить и совершение сделок "торговым роботам".

Насколько выгодна такая работа? Честно говоря, не слишком. Ведь робот - программа, настроенная по результатам предыдущего периода. Как только ситуация на рынке меняется (а это происходит регулярно) такой "робот" уходит в минус.

ПАММ-счета

Можно внести деньги на ПАММ-счет, которым будет управлять выбранный трейдер-управляющий. Управляющих выбирают из числа наиболее успешных трейдеров компании, подтвердивших стабильность и надежность своей работы. Можно поручить управление счетом одному управляющему или распределить ее пропорционально между несколькими.

Казалось бы, зто достаточно надежный способ инвестирования. Однако остается вопрос доверия к управляющей компании, ведь вы передаете свои деньги в чужие руки.

Копирование сделок успешных трейдеров

Появившаяся в последнее время методика устраняет вопрос доверия. Клиент вносит деньги на собственный счет, затем выбирает из предложенного списка успешных трейдеров одного из ТОП-мастеров (стиль, прибыльность, уровень риска или другие качества) и настраивает "полное копирование сделок". На выходе получается картинка, аналогичная действиям самого успешного гуру, с тем же уровнем прибыльности, что и у выбранного профессионала.

Этот метод особенно рекомендуется новичкам, которые хотели бы освоить методику настоящего мастера. Но не забывайте, что вы ставите свой доход в зависимость от чужого знания. Поэтому риск всегда остается.

Опубликовано 09.07.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024