Установка "зеленого тарифа" в Украине

Предприимчивость и стремление к инновациям — факторы, помогающие даже в самой сложной экономической ситуации получать прибыль. Поэтому самые предприимчивые граждане уже знают, что такое «зеленый тариф», и уже успели оценить его выгоду. На сегодняшний день в Украине успешно функционирует несколько сотен частных электростанций, генерирующих энергию не только для покрытия потребностей домохозяйств, в которых они установлены, но и на продажу. Право на подключение к тарифу, с помощью которого можно сократить сроки окупаемости солнечных панелей, ветряков и прочего оборудования, необходимого для получения экологически чистого электричества, имеют домохозяйства со станциями мощностью до 30 кВт/ч. 
 

солнечные батареиОдним из основных опасений домовладельцев, оценивающих перспективность такой идеи, становится страх потерять покупателя: что, если на момент производства электричества у предприятия, осуществляющего закупку, не возникнет потребности в таком объеме энергии? К счастью для производителя, регуляция закупок осуществляется централизованно, и государство гарантирует приобретение всех излишков экологически чистого электричества от частных производителей, оформивших «зеленый тариф». Алгоритм действий по подключению к системе довольно прост и прозрачен: 

  • покупается и монтируется электроустановка соответствующей мощности (до 30 кВт);
  • в местное облэнерго подается заявка, дополненная схемой подключения к сети;
  • открывается счет в банке, реквизиты которого указываются в заявке (это необходимо для дальнейшего произведения расчетов);
  • согласуется схема подключения, устанавливается узел учета электрической энергии (оплату установки осуществляет владелец электростанции);
  • сторонами подписывается дополнительное соглашение о покупке электроэнергии. 


С этого момента ваша домашняя электростанция становится частью общей энергосистемы, и все неизрасходованные домохозяйством излишки электричества (а в летние месяцы они однозначно остаются) будут регулярно выкупаться по твердому тарифу. 


Каков средний срок окупаемости солнечной электростанции? Это второй по популярности вопрос, волнующий неравнодушных к идеям альтернативной энергетики граждан. Обычно данный период составляет от 7 до 10 лет и зависит от ряда условий: мощности СЭС, ее начальной стоимости, климатических условий. «Зеленый тариф» позволяет сократить срок окупаемости на пару лет, причем чем раньше установка вводится в эксплуатацию — тем выше цена, по которой закупается электричество, тем быстрее оборудование начнет приносить чистую прибыль. 


Пригодна ли территория нашей страны для солнечной и ветровой энергетики? Более чем: среднегодовое количество солнечной радиации, получаемой одним квадратным метром поверхности, в некоторых областях достигает 1400 кВт/ч, а в целом по Украине составляет около 1235 кВт/ч. С ветровой энергетикой все не так однозначно, но в некоторых климатических зонах она имеет даже более впечатляющие перспективы, чем солнечная. Поэтому опасение, что небольшая солнечная или ветровая электростанция вряд ли окупится в силу природных условий, ошибочно и основано лишь на недостатке фактических данных. А с принятием ряда новых законов, регулирующих сферу закупок электроэнергии у частных производителей, ситуация изменилась в лучшую сторону.

Опубликовано 15.03.2016

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024