Желтый цвет в дизайне интерьера

Желтый цвет в интерьере невольно вызывает улыбку, т.к. ассоциируется с солнцем и летом. Он яркий, позитивный, с нотками задора и легкого хулиганства, вызывает радость, как в детстве, когда хочется куда-то бежать, шалить и все интересно:) Он способен вызывать жизнеутверждающее и бодрое состояние, позитивные эмоции, стимулирует активность и творчество.

Желтый цвет в интерьере кухни просто превосходен, т.к. стимулирует аппетит, оказывает благотворное влияние на пищеварительные процессы, заряжает бодростью и энергией.

Гостиная, в интерьере которой присутствует желтый, теплая и уютная, с яркой и солнечной атмосферой. В ней гости смогут зарядиться хорошим настроением, что способствует веселому и непринужденному общению.

Желтый цвет в интерьере кабинета-это просто находка для людей творческих профессий. Он заряжает энергией, способствует креативному мышлению и генерации нестандартных идей.

А вот в интерьере спальни его рекомендуется использовать очень умеренно, например, если нужно оттенить другой, более спокойный цвет, например, синий или голубой. Объясняется это тем, что в спальне с переизбытком желтого не получится расслабиться и хорошенько выспаться.

Также, его нужно применять дозировано и в детских. Т.е. он должен присутствовать в детских, но в ограниченных количествах, разбавленный другими цветами. Иначе Вы рискуете получить вместо ребенка «привидение с моторчиком»:) На ребенка желтый цвет оказывает яркое эмоциональное воздействие, стимулирует умственные способности и творческое мышление, заряжает радостью и энергией.

Желтый цвет в интерьере санузлов способствует бодрости, свежести и уверенности в своих силах-именно то, что нужно после утреннего душа. К тому же, специалисты утверждают, что он способствует улучшению здоровья кожи, восстановлению ее свежести и упругости.

Желтый цвет в интерьере квартир и домов использовать нужно дозировано и грамотно, иначе его переизбыток способен привести к потере покоя и неврозам. Поэтому, его необходимо сочетать с другими цветами.

Наиболее естественные и гармоничные интерьеры получаются при комбинации желтого с синим и зеленым, т.к. эти сочетания естественные в природе. Оттенки синего успокаивают энергичность и динамичность желтого, а сочетание с зеленым придает свежести и умиротворения.

Сочетание с белым визуально увеличивает пространство, наполняя его солнцем и воздушностью. Такой дуэт прекрасно подходит для маленьких темных помещений.

В сочетании с черным или коричневым можно получить нестандартные, яркие интерьеры.

Нейтральные цвета-серый, бежевый, жемчужный, молочный-способны смягчить, и, в то же время, оттенить этот солнечный цвет.

Использование желтого в интерьере темных, холодных помещений, или помещений, выходящих на северную сторону, сложно переоценить, т.к. он способен наполнить их солнцем и теплом.

Если Вы все-же не рискуете активно применять желтый цвет в интерьере, то используйте его в качестве контрастов: подушек, вазочек, рамок для фотографий. Даже в небольших количествах он способен придать позитива интерьеру.

Автор статьи interior-design.com.ua

Опубликовано 09.10.2019

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024