Преимущества использования масел 10W 40

Технические характеристики моторного масла – основной критерий, на который необходимо опираться в процессе выбора. В первую очередь учитывается классификация такого продукта по SAE. Данная маркировка достаточно распространена для продукции такого типа. Первая цифра означает температуру прокачки жидкости, вторая указана для аналогичного параметра для масла в условиях работы нагретого двигателя.

Непосредственно кодировка 10W 40 говорит о том, что такое масло является всесезонным, а потому идеально подходит для климата нашей страны.

Следует помнить о том, что классификация по SAE не имеет отношения к конкретному производителю, она свидетельствует лишь о том, что перед покупателем - техническая жидкость, которую допустимо заливать в ДВС определенного транспортного средства, совместимость, как правило, указывается в паспорте авто.

Основные различия масел 10W 40

Для минерального масла 10W 40 действует классификация SAE, аналогичная синтетическим составам. Невысокая стоимость его вполне объяснима тем, что в качестве основы применяются составляющие натурального происхождения, да и технология производства отличается простотой. Эксплуатационный срок такого масла, как правило, недолог, в процессе работы образуется нагар, а свойства постепенно теряются.

Полусинтетическое масло 10W40 – аналог предыдущего варианта в улучшенном его виде. Примерно треть из всех компонентов, входящих в состав, изготавливается с использованием сложных технологий, что делает характеристики такой жидкости более стабильными.

Синтетическое масло 10W 40 – продукт, производство которого полностью основано на сложных технологических процессах. Ни один из компонентов, входящих в состав, не встречается в природе в чистом виде, все они являются результатом серьезного синтеза. Масло это по всем параметрам отвечает самым строгим нормам.

Тонкости использования масел 10W 40

Такое моторное масло станет лучшим решением для двигателей, отличающихся повышенной производительностью и сравнительной экономичностью в эксплуатации. Не рекомендуется использовать такие жидкости, если температура окружающей среды опускается ниже 20 градусов, так как в этом случае характеристики его вязкости резко упадут, что может стать причиной ускоренного износа ДВС. Аналогичной рекомендации следует придерживаться и в том случае, когда транспортное средство планируется эксплуатировать в тех регионах, где на протяжении нескольких дней температура удерживается на отметке более 40 градусов.

Опубликовано 08.04.2020

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024