Готовим стальные диски на Ланос для зимы

Дэу ЛаносПервые заморозки, покрывающие дорогу тонким льдом серьезная причина сменить резину на зимнюю. Однако следует помнить, что это необходимо сделать уже при температуре +5, из соображений безопасности. Впрочем, жесткой проверке при этом будут подвергаться и стальные диски на Ланос 14, которые должны будут всю зиму противостоять множеству неприятных факторов, начиная со скрытых под рыхлым снегом ям, и заканчивая регулярным воздействием реагентов, призванных бороться со льдом, но чаще просто вызывающих коррозию.
 

Сразу стоит заметить, что популярные литые варианты, обладающие приятным внешним видом и меньшим собственным весом, лучше оставить до весны, поскольку их состояние может сильно пострадать от незаметных из-за снега ям и прочих аналогичных факторов. Если в случае со штампованными дисками неприятный результат в виде деформации легко можно будет исправить на ближайшей СТО, то литой диск, скорее всего, получит неустранимую трещину требующую полной, довольно дорогостоящей, замены.
 

Штампованные диски на ЛаносЕсли вы желаете, чтоб штампованные диски на Ланос достойно пережили зимний период, стоит принять ряд вполне обоснованных мер по их защите:
 

  • Ещё до начала проблемного периода стоит провести полную антикоррозийную обработку, а также заново покрасить рассматриваемые детали, предварительно убедившись в отсутствии очагов коррозии и, при необходимости, удалив их. Так вы сможете обеспечить хотя бы относительную защиту от действия агрессивных растворов солей, вперемешку с абразивными частицами.
  • Поставьте глухие колпаки. Зимой тормоза вполне смогут нормально охлаждаться после использования и без дополнительной вентиляции, а вот перекрыть хотя бы часть грязевого потока очень важно, тем более, что в зимний период грязь особенно коррозионно опасна, ввиду большого количества растворенной соли.
  • Также, стальные диски на Ланос R13 смогут служить гораздо дольше, если завести отдельный их зимний комплект. Дело даже не в том, что примерно полгода они не будут испытывать никаких нагрузок, а в отсутствии необходимости замены покрышек, сопровождающейся всегда лишними деформациями, вредящими как резине, так и дискам.

Последний пункт особенно хорошо доказал свою эффективность, предоставляя в долгосрочной перспективе вполне заметную экономию. Для его реализации достаточно просто приобрести дополнительный комплект дисков, например, здесь, и на несколько лет забыть о необходимости их замены, обеспечив, конечно же, хорошие условия хранения на период, когда они не используются по своему прямому назначению.

Опубликовано 29.12.2017

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024