Основные критерии выбора культиватора

При выборе модели культиватора в первую очередь необходимо учитывать площадь участка, который предполагается обрабатывать с помощью такой техники.

Различные классы культиваторов предполагают их использование для обработки различных площадей. В зависимости от данного фактора меняется ряд характеристик культиватора (мощность и тип устанавливаемого двигателя, глубина рыхления и максимальная ширина обрабатываемого участка), а также вариант исполнения самого культиватора.

На культиваторы устанавливают как электрические моторы, так и двигатели внутреннего сгорания (бензиновые и дизельные).

Культиваторы с электромотором предназначены для использования на участках, расположенных вблизи от жилых построек и источника электроэнергии. Так как в основном такие участки обладают небольшой площадью, использование на таких моделях мощных двигателей не является необходимым. Большинство культиваторов с электродвигателем представляют собой наиболее простые модели, рассчитанные на обработку грядок и не предоставляющие возможности проведения работ на значительных площадях.

Культиваторы с двигателем внутреннего сгорания в основном рассчитаны на участки большой площади. Отличие между бензиновым и дизельным двигателем состоит в первую очередь в гораздо лучшей экономичности последнего. За счет особенностей устройства дизельный мотор обладает значительно большей удельной эффективностью, а также превосходит бензиновый по показателю усилия на валу при одинаковой мощности. Это позволяет использовать на культиваторах с дизельным мотором больший диаметр фрез и длину приводящей оси, что увеличит ширину охвата участка.

Значительным отличием между выпускаемыми моделями культиваторов является возможность их самостоятельного передвижения. В случае установки двигателя достаточной мощности, а также ориентированности модели на обработку больших площадей культиватор оснащается колесами и передачей от двигателя на приводящую ось, что превращает такую технику в самодвижущийся механизм и значительно снижает объем необходимых физических усилий при работе с таким культиватором. Наиболее мощные модели, предназначенные для длительной работы, оснащаются пневматическими колесами большого диаметра, что облегчает передвижение по рыхлой почве, а некоторые модели – также и фарой, что предоставит возможность проведения работ в темное время суток.

Еще одной особенностью культиватора, влияющей на его функционал, является возможность установки дополнительного оборудования.

При достаточном уровне мощности установленного мотора на некоторых моделях культиваторов предусматривается возможность установки дополнительных инструментов, например – картофелевыкапывателя, плуга или бороны. Такое оборудование значительно расширяет возможности техники, так как предоставляет возможность выполнения дополнительных видов работ (например, посадки и уборки картофеля траншейным методом), при этом значительно сокращая объем необходимых усилий по сравнению с выполнением таких работ с использованием ручного труда.

Таким образом, перед тем, как купить культиватор в Киеве, необходимо четко сформулировать перечень задач для такой техники.

Опубликовано 28.07.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024