Двухконтурный твердотопливный котел – универсальный солдат в сфере отопительной техники

Планируя собственную отопительную систему, мы хотим получить максимум эффективности, затратив при этом как можно меньшую сумму. Купить твердотопливный котел – означает решить эту проблему. На этом этапе мы определяемся, какие задачи может решить котел отопления. Потому популярность приобрели двухконтурные твердотопливные агрегаты, которые помимо своей основной функции, обогрева помещения, обеспечивают горячей водой. Рассмотрим конструкцию таких отопительных приборов, принцип работы, а также преимущества, которые получаем от покупки данного оборудования.

Итак, котлы на твердом топливе, имеющие в арсенале два контура, осуществляют обогрев воды для системы отопления, а также круглогодичное снабжение горячей водой для собственных нужд. Такие агрегаты совершенно не похожи на обычную печку для сжигания дров. Зачастую их коэффициент полезного действия превышает 80 %.
 

Конструкция. Принцип работы.

Такое оборудование оснащено современной автоматикой, которая обеспечивает стабильную работу, без вмешательства человека.  Благодаря этому экономится топливо и, как следствие, ваши деньги. Двухконтурные твердотопливные котлы имеют похожую конструкцию, в основе которой две емкости в форме цилиндра. Та, что находится внутри, отвечает за обогрев помещения, та, что снаружи, - за нагрев воды. Труба, которая находится во внутренней части теплообменника, обеспечивает нагрев, а также отвод дымовых газов. При помощи автоматики можно регулировать параметры и для водоснабжения, и для отопления, делая оба процесса максимально эффективными. Регулятор мощности, который идет в комплекте с современными котлами, может контролировать не только температурный режим, но и работу насоса в системе отопления. Важную роль играет теплообменник, а точнее материал, из которого он изготовлен. Стальной или чугунный – решать вам, но перед покупкой необходимо взвесить все «за» и «против». Хотя дать отчетливый ответ не берутся даже специалисты. В качестве теплоносителя выступает чаще всего вода, это дешево. Но если система не работает, в холодное время года вода может замерзнуть, что является недопустимым. Поэтому твердотопливные агрегаты оснащают антифризом. При каждодневном использовании такой необходимости нет.

Выбирая двухкотнурный котел отопления, необходимо должное внимание уделить стабильности нагрева воды, а процесс подачи должен быть бесперебойным. Если принцип работы отопительного оборудования схож с работой проточного водонагревателя, то такое оборудование не рекомендуется покупать. Температурные колебания в процессе работы станут причиной неэффективного результата.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом всех двухконтурных твердотопливных котлов является их независимость от источников энергии, таких как газ и электричество. Очертим их положительные стороны.

  • Универсальность. Помимо функции обогрева помещения, происходит нагрев воды. Также его можно доукомплектовать варочной плитой для приготовления пищи.
  • Данные агрегаты довольно просты в эксплуатации.
  • Доступное топливо, а также низкая стоимость.
  • Энергонезависимость.
  • Экономичность. Отзывы покупателей говорят о высоком КПД данного оборудования. Это и позволяет сэкономить в дальнейшем.
  • Всеядность. Твердотопливные котлы с двумя контурами зачастую отапливаются при помощи различных видов топлива, включая дрова и уголь, щепу, опилки, пеллеты и древесные гранулы, торф или кокс.

По поводу недостатков можно сказать следующее:

  • Закладывать топливо придется вручную, как минимум 1 раз в сутки.
  • Дрова, которые будут использованы для сжигания, необходимо предварительно подготовить, а именно подсушить. Для хранения топлива необходимо будет выделить специальную территорию в котельной.

Ярким представителем этой группы твердотопливных котлов украинского производства является торговый бренд Данко. Котлы Данко ТЕ имеют хорошие показатели эффективности, когда КПД достигает 77 %, а длительность работы составляет до 8 часов на одной закладке топлива.

 

Опубликовано 15.07.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024