Регистрация домена, как правильно выбрать и у кого регистрировать домен

Когда хостинг выбран, следующим шагом становится регистрация домена для размещаемого сайта. Доменное имя представляет собой определенный набор символов, который посетители вводят в адресную строку, чтобы попасть на нужный сайт. На самом деле URL и домен вовсе не одно и то же. Имя домена совпадает с фактическим адресом сайта (www.project.ua), то URL означает и адреса каждой из его страниц (www.project.ua/foto.html).
 

Регистрация домена: на что обратить внимание?


Выбирая доменное имя, первым делом следует определиться с доменной зоной, в которой он будет размещен. Обозначение доменной зоны располагается после второй точки в составе адреса сайта, например .ua, .org, .net, .com и т. д. Зоны делятся на региональные и организационные. Если сайт не коммерческий, то лучше всего остановиться именно на региональном домене. Если же сайт создается для заработка денег, то лучшим вариантом будет домен, относящийся к зоне .com, то есть commercial (в переводе с английского -коммерческий). Также для организаций отлично подходят домены .net и .org. Зона .edu лучше всего подходит проектам, имеющим образовательную тематику, .info – сайтам новостного и информационного характера. Сайты, предназначенные органам высшего эшелона власти, размещаются в зоне .gov (от слова goverment – правительство).
 

После того, как зона определена, можно приступать к выбору подходящего имени. Название любого сайта должно быть максимально коротким, запоминающимся, с минимальным количеством дефисов. Доменное имя должно сообщать посетителю о том, какова тематика сайта. Отлично если удастся вписать в название одно из ключевых слов, вводимых пользователями в поисковых системах. После того, как имя будет выбрано, его нужно оценить и уже после этого регистрировать. Имя нужно внимательно прочитать, произнести вслух, написать. Всем известно, что краткость – сестра таланта. Однако сегодня кране редко отыскать подходящее доменное имя, которое будет состоять всего из нескольких символов. Это связано с тем, что подавляющее большинство простых имен давно заняты другими проектами. Поэтому чтобы найти действительно хорошее имя минимальной длины и максимально простое, нужно проявить недюжинную смекалку.
 

В имени ни в коем случае не должно быть ошибок. Каждое слово, входящее в название домена, должно легко переводиться с английского, при этом, не допуская неправильной интерпретации. Раньше дефисы использовались для улучшения индексации сайтов за счет разделения слов. Теперь это правило не действует, напротив, дефисов стоит избегать. Они усложняют названия сайтов и делают произношение неудобным.
 

Если речь идет о сайте известного бренда или компании, в идеале название должно соответствовать имени бренда. Если сайт тематический, то основная тема должна быть отражена в названии. Имя домена должно точно характеризовать проект, поэтому беспорядочные сочетания слов не приветствуются.
 

Когда имя выбрано, нужно проверить свободно ли оно. На сайтах хостинг-провайдеров всегда есть специальные формы для такой проверки. Если имя занято, его можно слегка изменить и попробовать снова.
 

Регистрируя домен обратитесь к официальному регистратору.


Регистратором может быть как хостинг-компания, у которой заказан хостинг, так и регистрационное бюро. При регистрации нужно убедиться в том, что у домена один полноправный владелец. Сегодня на рынке довольно часто можно наткнуться на мошенников, которые регистрируют продаваемые сайты на сторонних лиц, после чего "выселяя" нерадивых клиентов с оплаченных ими доменов.
 

Официальный регистратор: https://parkovka.ua/
 

Для проверки принадлежности доменов можно использовать специализированный сервис whois. Кроме того имя сайта можно ввести в поисковике, чтобы убедиться в его существовании. 

Опубликовано 04.12.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024