Тепловые счетчики на отопление в многоквартирном доме

В связи с тем, что стоимость коммунальных услуг стремительно растет и население не в силах оплачивать счета за потребленную тепловую энергию, остро встает вопрос об учете потребляемых теплоносителей. Так как сегодня предприятия теплосети выставляют счет по утвержденным нормативам, то потребители фактически получают указанные услуги не полностью. Чтобы потребитель не переплачивал за услуги, которых не получает, рекомендуют устанавливать тепловые счетчики на отопление в квартире.

Нужен ли тепловой счетчик в квартире

На этот вопрос может ответить сам потребитель. Но преимущества теплового счетчика явно заметны:

  1. Тепловой счетчик показывает фактическое потребление тепла, поэтому потребитель не переплачивает за неполученную услугу;
  2. Можно регулировать подачу тепла в каждую комнату, что также существенно уменьшит счет.

В продажу поступают тепловые счетчики на отопление в квартире в комплекте. В комплект входят следующие предметы:

  1. Тепловой счетчик;
  2. Выпрямитель сопротивления, расхода, давления;
  3. Указатели количества употребляемой энергии тепла.

Счетчик учета тепла можно установить в квартире и ее владелец будет производить оплату по фактическому потреблению. Можно установить один счетчик на дом и тогда нужно будет полученное количество тепла рассчитывать на каждую квартиру по квадратным метрам. В любом случае тепловой счетчик это удобно и выгодно.

Система отопления в многоквартирном доме устроена по следующему принципу: горячая вода от котельной под большим давлением поступает в центральную теплотрассу и потом по специальным разводкам подходит к каждому дому. В каждом жилом доме имеется тепловой узел, при помощи которого происходит распределение горячей воды по квартирам. Регулируется подача воды при помощи циркулярных насосов. Такое распределение подачи тепла называется независимым.

Существует еще зависимый способ подачи воды. В этом случае горячая вода поступает в батареи потребителе непосредственно с котельной. Но при любом способе подачи воды температура не зависит от распределения. До потребителя она доходит с большими потерями, которые учитываются как полученная услуга. Таким образом это очень не выгодно потребителю. В этом и кроется ответ на вопрос – нужен ли тепловой счетчик в квартире. Потребителю это выгодно, он не будет переплачивать, а вот теплосети счетчики не выгодны, так как они греют всю воду и не их вина, что она остывает в дороге. 

 

Опубликовано 02.06.2016

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024