Преимущества и недостатки тепловых насосов для отопления

Тепловой насос является отопительной системой, которая основана на отборе тепла из внешних источников. Такими источниками могут быть воздух, вода или грунт. Теплоноситель отбирает тепло у внешней среды и передает его хладагенту, а хладагент его накапливает и передает дальше теплоносителю отопительной системы дома. Любой тепловой насос для отопления работает по этой схеме.

Плюсы тепловых насосов

Использование отопительной системы на основе теплового насоса позволяет экономить энергию. Для работы всех компонентов устройства требуется электричество, но его тратится значительно меньше, чем вырабатывается тепла в итоге. Приобретая устройство, требуется обратить внимание на коэффициент преобразования тепла. Он показывает сколько киловатт тепла выделится на каждый потраченный киловатт электроэнергии.

При использовании теплового насоса можно экономить на проведении техобслуживания. Это не значит, что проверять систему не надо. Просто расходы на этот процесс совсем небольшие.
Использовать тепловые насосы для отопления можно практически в любой местности. В окружающей среде всегда есть тепловые ресурсы. Даже если температура снаружи ниже нуля, система продолжит эффективно работать.

Существенным плюсом является и простота использования такого устройства. Оно полностью автоматизировано, поэтому следить за работой практически не требуется. Система не размерзнется, если ее оставить на некоторый срок без консервации зимой. Она продолжит работать в установленном режиме. Режим выбрать можно любой, например, поддержание в доме температуры десять градусов тепла. Это не позволит дому промерзнуть и сэкономит электроэнергию.

Для окружающей среды и человека система безопасна. Она не выделяет каких-либо продуктов горения и других веществ, в ней не создается очень высокой температуры, чтобы возник перегрев, и нет взрывоопасных компонентов.

Выбрать и купить подходящую модель теплового насоса можно в интернет-магазине АЕРОН-КОМФОРТ.

Недостатки тепловых насосов

Помимо многочисленных преимуществ у тепловых насосов есть и недостатки:
  • Значительные первоначальные вложения. Стоимость тепловых насосов весьма существенная, но в долгосрочной перспективе это будет выгодным приобретением.
  • Если температура в зимнее время опускается ниже пятнадцати градусов мороза, то система не справится с поддержанием необходимой температуры в доме. В этом случае ее требуется дополнить еще одним видом обогрева.
  • Далеко не все варианты отопительных систем дома эффективны при работе с низкотемпературным теплоносителем. Оптимальными являются водяной теплый пол и франкойл, т.е. вентиляторный теплоконвектор. В любом случае потребуется проводить перестройку дома для их создания.
  • Поскольку тепловые насосы для отопления забирают тепло из окружающей среды, они ее охлаждают. В результате изменяется местный микроклимат вокруг труб в грунте или воде. Это влияет на растения, животных и микроорганизмы, но на ограниченной площади.
Опубликовано 21.12.2016

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024