Пеллетные котлы длительного горения

Источники альтернативной энергии с каждым годом становятся все более популярными. К ним относятся такие приборы: твердотопливный котел, солнечная батарея, промышленный тепловой насос и ветровой генератор. В холодное время года многие потребители решают проблему обогревания своих домов. В связи с подорожанием газа и нефтепродуктов котлы отопления твердотопливные можно называть одним из актуальных вариантов для населения.
 

Принцип действия и виды котлов


Котел на твердом топливе предназначен для обогревания помещений благодаря тепловой энергии, которая выделяется при горении топлива. Работают эти устройства на дешевых видах горючего: древесина гранулированная (пеллеты), дрова и опилки, угольные и торфяные брикеты, а также кокс. Любой котел изготавливается из чугуна или стали, а состоит он из топливного бака, зольника и топки.
 

Котлы отопления твердотопливные бывают в зависимости от особенностей и вида горючего нескольких видов.

  1. Пиролизные котлы работают благодаря пиролизу – процессу выделения газа из древесины при горении. Такое явление возможно при высоком давлении и температуре внутри системы. В качестве резервного топлива можно использовать угольные брикеты.
  2. Пеллетные котлы работают на древесных гранулах, которые называются пеллетами. Преимущество такого топлива является то, что их можно хранить в любых условиях, а также они не склонны преть и подгнивать. Это позволяет потребителю делать большие запасы горючего.
  3. Котлы длительного горения работают на любом твердом топливе. Благодаря вместительному баку можно загружать большой объем горючего. Так устройство дольше работает на одной загрузке.
  4.  

Преимущества твердотопливных котлов


Твердотопливный котел имеет такие преимущества:

  • невысокая цена прибора окупается за короткое время эксплуатации;
  • возможность использовать дешевое топливо;
  • гранулированную древесину (пеллеты) можно хранить в любых условиях;
  • простой монтаж прибора и отсутствие дополнительных строительных и расчетных работ при установке котла;
  • длительный период эксплуатации (долговечность);
  • применение котлов возможно для бытовых и производственных помещений;
  • достаточно высокая продуктивность (высокий коэффициент полезного действия);
  • экономия денежных средств потребителей за счет того, что для функционирования котлов нет необходимости подключаться к газовым коммуникациям и электрической сети;
  • твердотопливные котлы решают актуальную проблему замораживания стен и батарей.
Опубликовано 16.11.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024