Конденсационные котлы – плюсы и минусы

В последнее время многие потребители стали выбирать конденсационные котлы для отопления дома или квартиры. Объясняется это тем, что пользоваться обычными газовыми котлами становится не выгодно, поскольку цена на газ сильно выросла. А конденсационные котлы, как известно, отличаются высокой эффективностью и могут вырабатывать намного больше тепла при меньшем расхода газа. Но у каждого устройства есть свои плюсы и минусы, и конденсационный котел – тоже не исключение.
 

Начнем с преимуществ. В первую очередь нужно отметить, что это отопительное оборудование является экологичным. Дело в том, что такие устройства оснащены высокотехнологичной горелкой и управляемым вентилятором, с помощью которого контролируется  подача газо-воздушной смеси. Благодаря этому конденсационные котлы выбрасывают очень мало вредных веществ в окружающую среду, особенно, если сравнить с аналогичным показателем обычных газовых моделей.
 

Кроме того, конденсационные котлы отличаются высокой эффективностью. Они работают по специальной технологии, благодаря которой вырабатывается большое количество тепла (примерно на 15% больше, чем у обычных газовых моделей). К тому же, такие устройства достаточно долго сохраняют тепло в помещении в отличие от того же стационарного отопительного оборудования. Как известно, главным их недостатком является то, что большая часть тепла уходит через дымоходную трубу. Конденсационные котлы такого недостатка лишены, поэтому они и являются экономичными. Как правило, за один отопительный сезон можно снизитьь расход газа примерно на 35%. То есть, установив такое отопительное оборудование можно сэкономить примерно на треть!
 

Еще одним преимуществом конденсационных котлов является их компактные размеры и небольшой вес. Во-первых, это позволяет сэкономить на их транспортировке. Во-вторых, такие устройства можно устанавливать практически в любом уголке помещения, поскольку они занимают мало места. К тому же, конденсационные котлы отличаются бесшумной работой, так что они не доставляют дискомфорта владельцам дома или квартиры.
 

Что касается минусов конденсационных котлов, то здесь стоит отметить всего один – цену. Действительно, такое отопительное оборудование стоит достаточно дорого, но если учесть все вышеперечисленные плюсы, то этот недостаток является не столь существенным, темболее на рынке сейчас появились такие производителя как Termet, где цены демократичнее других производителей. В конечном счете, потребители все равно смогут неплохо сэкономить на отоплении в зимний период.

 

Опубликовано 10.11.2015

Добавить комментарий
Проект INCITY.ORG.UA © 2024